Accueil > Questions fréquemment posées > Questions sur l’importation ou l’exportation d’armes > Faire venir d’espagne une arme de catégorie C

Faire venir d’espagne une arme de catégorie C

mercredi 23 décembre 2015, par UFA

Tireur sportif, je souhaite acheter une arme de catégorie C catégorie en Espagne (un remington 700 sps varmint chambré en 7 08 remington). Est il possible de l’importer en France ? L’arme doit elle passer au banc d’épreuve de Saint-Etienne ?
Certains frais supplémentaires sont-ils à prévoir ?

Pour la faire venir d’Espagne, vous devez obtenir un permis de transfert d’armes à feu. Voir la procédure sur ce lien.

Inutile de faire passer votre arme au banc d’épreuve, avec 14 autres pays, l’Espagne fait partie du CIP, qui est l’accord réciproque de la validité des bancs d’épreuves.

Aucun frais supplémentaires si ce n’est ceux liés directement au transport.

Après l’arivée de votre arme en France, vous devrez la déclarer à la préfecture comme le précise l’article R312-56 du CSI en utilisant le CERFA n°12650*03.. Vous remplirez la case vendeur et vous joindrez une copie de votre permis de transfert.

Bonne chance !

Imprimer cet article

Imprimer