Accueil > Questions fréquemment posées > Chasse : peut-on utiliser une arme de catégorie B ?

Question

Chasse : peut-on utiliser une arme de catégorie B ?

dimanche 18 novembre 2018, par UFA (publié initialement le 18 novembre 2007)

Question :

Peut-on utiliser une arme de catégorie B à la chasse ?

Réponse :

Armes de poing :

La chasse n’est pas possible à l’arme de poing car elle implique « un port d’arme » en dehors des motifs légitimes bien définis par le CSI Art L315-1 et art R315-1.

Arme d’épaule :

En principe, il n’est pas possible de chasser avec une arme d’épaule de catégorie B pour les mêmes raisons de port interdit que pour les armes de poing.
La seule exception concerne ceux qui ont obtenu une autorisation viagère modèle 13. Pour éviter toute perte de temps lors des déplacements, il est sage que le chasseur se munisse de son autorisation modèle 13, seul document valable.
Bien entendu il faut respecter la règlementation de la chasse à commencer par la possession d’un permis de chasser est de sa validation de la saison en cours
A noter que le permis de chasser ne permet pas d’acquérir une arme de catégorie B.

La majorité des anciennes armes à verrou classées en 1e catégorie sont désormais classées en catégorie C, donc autorisées à la chasse. Celles qui sont classées en catégories B sont les armes dont le port est interdit par le CSI, alors la chasse n’est pas possible.

De toute façon, l’arme et la munition doivent respecter les dispositions règlementaires concernant la chasse. Sont notamment interdits : les systèmes de visée permettant des tirs à plus de 300 m, les balles blindées [1], le rechargement automatique de plus de trois coups, les visées nocturne avec amplificateur de lumière électronique, et les canne fusil. Voir texte.

Tout calibre égal ou supérieur à 20 mm est interdit d’acquisition et de détention, donc évidemment d’utilisation à la chasse.
Dans certains cas, le calibre .22 LR reste interdit à la chasse. « est interdit l’emploi pour le tir des ongulés, de toute arme à percussion annulaire ainsi que celui d’armes rayées à percussion centrale d’un calibre inférieur à 5,6 millimètres ou dont le projectile ne développe pas une énergie minimale de 1 kilojoule à 100 mètres. » Voir texte.
Les silencieux sont maintenant autorisés à la chasse.

Les fusils à pompe de catégorie B :
Depuis le 1er août 2018, certains fusils à pompe rayés des calibres 8, 10, 12, 14, 16, 20, 24, 28, 32, 36 et 410 ont été surclassés en catégorie B (voir article).

  • seuls les tireurs licenciés demandant une autorisation de détention de catégorie B pourront les conserver sans modification, mais les utiliser uniquement en stand.
  • quant aux chasseurs, la possibilité d’une autorisation ne leur est pas ouverte, ainsi il leur restera solutions :
    • soit les faire modifier en catégorie C avec canon rayé de 60 cm, crosse fixe, longueur totale minimum de 80 cm et capacité de magasin réduite à 4 + 1,
    • soit renoncer à les conserver et chasser avec.

A noter qu’il n’y a pas eu de modification au classement des carabines rayées, donc celles qui sont classées en catégorie C restent utilisables à la chasse.

Résumé des règlementations
Armes Classements Chasse
Fusil à pompe à canon lisse B Interdit
Fusil à pompe à canon lisse uniquement
avec autorisation viagère mle 13
B Toléré jusqu’au 1er août 2019
Fusil à pompe à canon rayé C Autorisé
Carabine .22 LR semi-auto B Interdit
Carabine .22 LR semi-auto uniquement avec
autorisation viagère mle 13
B Toléré jusqu’au 1er août 2019
Carabine .22 LR à rechargement manuel C Autorisé
Il est bien entendu que ces armes doivent être utilisées en tenant compte des restrictions de l’arrêté du 1er août 1986 modifié ainsi que, le cas échéant, des arrêtés préfectoraux
Repères :
- les autorisations viagère modèle 13 :
Le décret du 6 mai 1995 avait prévu dans son article 116, la possibilité transitoire pour les détenteurs majeurs de conserver certaines armes surclassées.
Pour cela, il fallait déclarer les armes avant le 6 mai 1996 et la préfecture délivrait un récépissé appelé Modèle 13. Cette autorisation était délivrée à vie et personnelle. Elle perdait sa validité lors d’une vente ou d’une succession.
A noter que depuis 1995, jamais plus ce type de disposition n’a été employé.
- Le port ou transport en matière de chasse (…) : Art R315-2 du CSI : Le permis de chasser délivré en France ou à l’étranger ou toute autre pièce tenant lieu de permis de chasser étranger, accompagné d’un titre français de validation en cours vaut titre de port légitime pour les armes, éléments d’arme et munitions de la catégorie C ainsi que pour les armes du a de la catégorie D pour leur utilisation en action de chasse ou pour toute activité qui y est liée.
- Article à lire également : tirer dans dans sa propriété ?

[1ce projectile interdit à la guerre est obligatoire pour la chasse,

Imprimer cet article

Imprimer